スポンサードリンク

神戸バレエコンクール2018結果速報!レベルと感想も紹介!

ゴールデンウィークの期間を通して、神戸では関西では最も歴史のあるコンクールのひとつ、”こうべ全国舞踏コンクール”が開催され、今年は第31回を迎えました。

”こうべ全国舞踏コンクール”は、全国でもレベルの高いコンクールだと言われており、例年関西の各地域からはもちろん、関東、中部、九州からも多くのダンサーが集まります。

とても評判の良いハイレベルな”こうべ全国舞踏コンクール”を視察してまいりましたので、その結果とともに感想をお伝えしたいと思います。

スポンサードリンク

”こうべ全国舞踏コンクール”のレベルは?

関東圏内で開催される主要なのコンクール以外では、”こうべ全国舞踏コンクール”が一番高いレベルだと評価されています。

審査員による公正な結果が得られるのもこれkらのコンクールの特徴だと言われています。

関西をはじめ、西日本の精鋭たちが多く参加しますが、全国コンクールというだけあり、関東や九州からの参加者も多くいます。

”こうべ全国舞踏コンクール”各部の年齢

クラシックバレエ部門女性は、ジュニア3部(10~11歳)、2部(12~14歳)、1部(15~17歳)、シニア(18~30歳)。

モダンダンス部門が、ジュニア3部(8~11歳)、同2部(12~14歳)、同1部(15~17歳)、シニア(18歳以上)となりました。

*今年の本コンクールでは、クラシックバレエ部門女性について、ジュニア3部が課題曲制とし、ジュニア2部は自由曲制となりました。

スポンサードリンク

第31回こうべ全国舞踏コンクール・クラシック部門の結果

<女性ジュニア1部(高校生の部)>

1
ローズ賞
10001 徳 彩也子 <ワルプルギスの夜>よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
2 10019 平田 杏里鈴 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
3 10037 内田 美聡 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
4 10071 中村 りず <タリスマン>よりVa. 京都バレエ団・京都バレエ専門学校・有馬バレエ
5 10086 松田 アンリ <ジゼル>よりジゼルのVa. 田中千賀子バレエ団
6 10044 松村 真那 <ワルプルギスの夜>よりVa. Ecole de ballet MU
7 10097 世利 万葉 <エスメラルダ>よりVa. 田中千賀子バレエ団
8 10079 水原 菜々花 <エスメラルダ>よりVa. エトワールバレエスクール
9 10046 大町 こなみ <パキータ>よりエトワールのVa. スコレーバレエアート
10 10056 森川 ひなの <エスメラルダ>よりダイアナのVa. Natsu Ballet Studio
11 10013 高瀬 海帆 <海賊>よりVa. ソウダバレエスクール
12 10094 高田 梨央 <エスメラルダ>よりVa. 森高子バレエ教室
奨励賞 10106 川浪 ともな <ライモンダ>よりVa. iSバレエ・アカデミア 泉・下森バレエ団

<女性ジュニア2部(中学生の部)>

1 11028 中村 一葉 <エスメラルダ>よりVa. 橋本幸代バレエスクール
2 11203 佐合 あこ <海賊>よりVa. L’espoir de ballet
3 11088 大矢 夏奈 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa. 福本バレエアカデミー
4 11041 小田 那奈 <サタネラ>よりVa. 真忠久美子バレエスタジオ
5 11035 吉村 百祐 <パキータ>よりエトワールのVa. ソウダバレエスクール
6 11047 庄田 乃彩 <アレキナーダ>よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
7 11020 松本 法子 <エスメラルダ>よりVa. れい美花Dance Studio
8 11016 亀田 智世 <ジゼル>よりジゼルのVa. 吉原バレエ学園
9 11077 松本 梨花 <エスメラルダ>よりVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園
10 11171 大河原 萌乃佳 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. ユキバレエスタジオ
11 11093 山田 れん <海賊>よりVa. きたむらバレエスタジオ
12 11054 林 実澪 <エスメラルダ>よりVa. 村瀬沢子バレエスクール
奨励賞 11068 須藤 千尋 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

<女性ジュニア3部(小学生高学年の部)>

1 12004 福山 麗 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa. 創美バレエスクール
2 12085 太田 ひなの <くるみ割り人形>より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ
3 12072 岡田 一花 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ
4 12006 野波 瑠璃 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. 真忠久美子バレエスタジオ
5 12089 小西 咲来 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa. 田中千賀子バレエ団
6 12014 原田 なな <眠れる森の美女>よりフロリナのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー
奨励賞 12019 渡辺 花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

<女性シニアの部>

1
兵庫県知事賞
15102 名村 空 <ジゼル>よりジゼルのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
2 15072 石本 晴子 <バヤデルカ>よりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
3 15095 神木 遥 <ライモンダ>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
4 15052 阪本 絵利奈 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa. NBAバレエ団
5 15074 久村 萌子 <海賊>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
6 15091 鶴田 頌子 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa. 松本道子バレエ団
奨励賞 15067 田中 伶奈 <パキータ>よりエトワールのVa. 波多野澄子バレエ研究所

<男性ジュニア1部(高校生の部)>

1
ローズ賞
20009 田中 陣之介 <タリスマン>よりVa. バレエスタジオ ハイリリィ
2 20006 竹中 俊輔 <パキータ>よりVa. 松岡伶子バレエ団
3 20028 秋山 天彦 <ラ・フィーユ・マル・ガルデ>よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
4 20023 久保田 青波 <タリスマン>よりVa. 石川華乃バレエスタジオ
5 20026 山本 あらた <眠れる森の美女>より王子のVa. 安田尚子バレエアカデミー
6 20019 脇塚 優 <グラン・パ・クラシック>よりVa. 徳永紀子バレエスクール
奨励賞 20004 切通 理夢 <パキータ>よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

<男性ジュニア2部(中学校生の部)>

1 21003 石川 瑛也 <パキータ>よりVa. スコレーバレエアート
2 21020 小嶋 萌生 <コッペリア>よりフランツのVa. S・Kバレエ
3 21010 籔内 暁大 <パキータ>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
4 21006 坂本 優翔 <パキータ>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
5 21001 野崎 星冶 <チャイコフスキーパ・ド・ドゥ>よりVa. 島田芸術舞踊学校
6 21008 高橋 青 <アレキナーダ>よりVa. 森高子バレエ教室

<男性シニアの部>

1
神戸新聞社賞
25001 巽 誠太郎 <エスメラルダ>よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
2 25016 西岡 憲吾 <エスメラルダ>よりVa.
3 25009 今井 大輔 <ライモンダ>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
奨励賞 25018 後藤 俊星 <ジゼル>よりアルブレヒトのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

こうべ舞踏コンクール2018年の感想

大ホールで開かれていた女性ジュニア〜シニアの部を拝見させてもらいましたので、感想を述べたいと思います。

どのコンクールでも同様ですが、参加者の皆さんの涙ぐましい努力の結晶が見えました。若者がこうして青春真っ只中の時期に、何かに打ち込んで日々を過ごしているということだけでも素晴らしいことですね。

そして、コンクールという舞台に立つということには、努力の上に勇気も必要ですね。

全国から参加者を募り、4日間をかけて審査をするという本コンクールですが、やはり決戦には全国の最高レベルの参加者さんが残っていました。

まずは、本戦の完成度の高さに驚きました。

みなさん、かなり踊り込んで今日の日を迎えたというのがはっきりと表れていました。

それから、小学生の部から中学生の部、そして高校生の部へとはっきりとレベルが高くなっていくのが分かりました。

そして、どこまで評価基準とされているのかわ分かりませんが、決戦では特にですが参加者のスタイルの良さも目立ちました

間近で見ると、本当に細いんです!そして顔もちっちゃ〜い!そんなバレリーナ体型の子が目立ってしました。コンクールに出るダンサーたちはみなさん、ほとんど毎日のようにみっちりとレッスンを受けているので、自然と美しい体型が手にはいるのでしょうかね〜。

世間では休暇中のゴールデンウィークの期間に、努力の成果を競い合った出場者の皆さんお疲れ様でした。そして、見事入賞されたみなさま、おめでとうございます!!


スポンサードリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です